«Голос Кавказа» дошел до Волгограда

Опубликовано: 20.05.2016г.

Местом проведения V Всероссийского радиофестиваля «Голос Кавказа», посвященного памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в 2016 году определен   город Волгоград.

25-26 мая в Волгограде пройдет заседание рабочей группы, на котором будут обсуждены вопросы организации и проведения Фестиваля. В состав рабочей группы вошли первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, председатель организационного комитета радиофестиваля Сайд-Селим Хусаинович Абдулмуслимов, председатель Комитета информационной политики Волгоградской области, сопредседатель оргкомитета Юлия Васильевна Муратова, а также представители Комитета культуры Волгоградской области, администрации города Волгоград и других органов исполнительной власти Волгоградской области.

Проведение Фестиваля запланировано на сентябрь текущего года.

Напомним, первый радиофестиваль «Голос Кавказа» состоялся в 2012 году в Грозном. В нем приняли участие 15 радиокомпаний из 11 субъектов Юга России. В 2013 году прошел второй радиофестиваль в городе Ростове-на-Дону, в котором приняла участие 21 телерадиокомпания из 13 субъектов ЮФО и СКФО. Третий радиофестиваль в 2014 году прошел в Республике Северная Осетия – Алания, в городе Владикавказ, где приняло участие более 50 радиостанций со всех республик ЮФО и СКФО. В 2015 году «Голос Кавказа» стал открытым для всех регионов страны и в город Симферополь Республики Крым съехались более 100 радиожурналистов от Сахалина до Крыма.

Фестиваль «Голос Кавказа» проходит ежегодно в разных регионах Юга России и проводится пятый год подряд.

Учредителем и организатором Фестиваля выступает Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Цели и задачи Фестиваля направлены на сохранение и преумножение культурных ценностей, укрепление духовно-нравственных основ многонационального народа Российской Федерации, налаживание межнациональных отношений, проведение единой государственной информационной политики в сфере радиовещания, создание условий для обмена опытом работы между радиокомпаниями регионов страны.

Участников и гостей Фестиваля ждёт интересная программа. На гала-концерте выступят ведущие региональные художественные и танцевальные коллективы и звёзды эстрады, где пройдет и награждение победителей конкурса радиожурналистов.  В рамках Фестиваля также пройдут мастер-классы и «круглые столы» с участием представителей региональных радиостанций, где будут подниматься проблемы и обсуждаться перспективы развития современной радиожурналистики.