«Голос Кавказа» зазвучал звонче и сильнее

Опубликовано: 14.11.2014г.

Радио не потеряло своей актуальности, с каждым днем становится популярнее, несмотря на наступление Интернета. В Чеченской Республике понимают, что это важнейшее направление в развитии масс-медиа, и придают его работе большое значение. Об этом свидетельствует учрежденный Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации радиофестиваль «Голос Кавказа» имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.
В этом году радиофестиваль собрал в гостеприимном городе Владикавказе около 100 журналистов из 50 радиостанций СКФО и ЮФО. Форум проходил уже в третий раз и стал значимым событием в медийном пространстве Северного Кавказа.
В рамках фестиваля прошел круглый стол по теме «Радиостанции Юга России: проблемы и перспективы развития». Модератором выступил директор Департамента печати и информации Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев.
Как отметил первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, радио, как важнейший сегмент в системе распространения информации, играет важную роль в укреплении межкультурных и межнациональных отношений в субъектах СКФО и ЮФО.
— Радиофестиваль «Голос Кавказа» призван продемонстрировать многообразие культурных традиций народов Юга России, повысить авторитет радио, как источника достоверной и оперативной информации в сфере межнациональных отношений, выявить наиболее талантливых сотрудников региональных радиокомпаний и создать условия для обмена опытом работы между радиокомпаниями Южного и Северокавказского федеральных округов. А также показать радиослушателям людей, которые все время находятся по сторону микрофона и готовят для них интересные репортажи, передают последние новости. Хочу вам сообщить, что радиофестиваль «Голос Кавказа» включен в Госпрограмму ЧР до 2018 года, но я уверен, что и в последующие годы проблем с его проведением у нас не будет.
Участники круглого стола поблагодарили организаторов фестиваля, подчеркнули, что подобных форумов на Юге России еще не было. Было предложено сделать «Голос Кавказа» открытым, чтобы в нем могли участвовать не только радиостанции СКФО и ЮФО, но и других субъектов РФ.
– Наши коллеги из Татарстана и Башкортостана выразили желание принять участие в радиофестивале «Голос Кавказа», отмечается интерес к нему и в других краях, областях и республиках РФ, мы рады их видеть на нашем форуме, который всегда будет проходить в регионах СКФО и ЮФО, – сказал С-С. Абдулмуслимов.
С одобрением были приняты предложения организовать радиотуры по субъектам Северного Кавказа, которые будут способствовать более тесному общению между жителями субъектов, новым знакомствам и культурному обмену.
Говорили на круглом столе и о подготовке квалифицированных кадров для работы на радио и повышению профессионализма уже работающих радиожурналистов.
С-С. Абдулмуслимов сообщил о намерении министерства ЧР по национальной политике, внешним связям печати и информации организовать на базе школы юных корреспондентов – структурного подразделения ведомства – курсы повышения квалификации журналистов.
– Мы приглашаем на наши курсы, семинары и мастер-классы, которые будут вести известные и опытные преподаватели, журналистов из соседних регионов, – подчеркнул он.
«Радийщики», в числе которых и члены жюри, также высказали пожелание увеличить количество номинаций конкурса, проводимого в рамках радиофестиваля «Голос Кавказа». В настоящее время их только две – «Тематическая программа» и «Ежедневная информационная программа». Будет также активизирована работа радиожурнала «Зори Кавказа».
Сама церемония награждения победителей началась ближе к вечеру в театре оперы и балета г. Владикавказ.
На открытии, обращаясь к гостям церемонии и участникам радиофестиваля «Голос Кавказа», министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев высказал слова благодарности жителям и руководству Северной Осетии-Алании за теплый прием. Он отметил, что радиофестиваль «Голос Кавказа» посвящен памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова, памяти человека, стремившегося к миру на Кавказе и совершившего подвиг во имя него:
– Учреждение и проведение данного фестиваля стало возможным благодаря инициативе и поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России, продолжателя дела своего отца Рамзана
Ахматовича Кадырова, который оказывает большое внимание журналистам, стимулирует нашу деятельность. Рамзан Ахматович также много делает для укрепления братских, межнациональных и межконфессиональных отношений как в регионах Северного Кавказа, так и по всей России.
Ш. Жамалдаев особо отметил, что всегда с большим уважением относится к осетинскому народу.
– Более того, считаю Северную Осетию-Аланию своей второй родиной, потому что учился здесь, имею много друзей, и некоторые из моих однокурсников сейчас находятся в этом прекрасном зале, я пригласил их, чтобы разделить с ними радость сегодняшнего праздника, – сказал министр.
Шаид Вахаевич произнес слова приветствия на осетинском языке, чем вызвал бурю аплодисментов.
Самый волнительный момент – вручение наград победителям – чередовался с песнями и танцами. Каждый регион привез с собой артистов. Чеченскую Республику представил народный артист Альви Альтамиров.
Дипломы были вручены всем участникам фестиваля. Также дипломы за содействие в проведении III Межрегионального радиофестиваля «Голос Кавказа», посвященный памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России
А.А. Кадырова вручили Комитету РСО-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям, Министерству РСО-Алания по вопросам национальных отношений.
Вручали дипломы и призы победителям министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид
Жамалдаев, заместитель председателя правительства РСО-Алания Л.
Кесельбренер, министр по вопросам национальных отношений РСО-Алания С. Фраев, заместитель Парламента ЧР С. Юсупов, депутат Парламента ЧР Д. Умаров.
В номинации «Тематическая программа» места распределились следующим образом: 1-е место – Руслан Загаев, ЧГТРК «Грозный» («Легенда нашего спорта Увайс Ахтаев») г. Грозный; 2-е место – Нурмагомед Магомедов, РГВК «Дагестан», г. Махачкала; 3-е место – Юрий Минкин, ГТРК «Дон-ТР» («Дикая дивизия»), г. Ростов-на-Дону; 3-е место – Рита Баллаева, ГТРК «Алания», («Вести культуры» – Осетия»), г. Владикавказ
В номинации «Ежедневная информационная программа»: 1-е место – Константин Курганский, «Первое радио», г. Краснодар; 2-е место – Наталья Галкина, радио «Новая волна», г. Волгоград; 3-е место – Евгения Юрченко, «Русское радио» – Ставрополь»; 3-е место – Марина Зайцева, OOO «НЭФ-МЕДИА» г. Майкоп.
Специального приза удостоилась Анна Лохвицкая, радиостанция «КЧР-FM», г. Черкесск.
Место проведения следующего, четвертого, радиофестиваля «Голос Кавказа» будет определено методом жеребьевки, так как каждый регион СКФО и ЮФО желает принять его у себя. В 2025 году, после того, как фестиваль пройдет во всех 13 субъектах Юга России, «Голос Кавказа» вернется в Грозный, где и начался его старт в 2011 году.