Поздравление с Днем радио

Опубликовано: 06.05.2016г.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

с111Разрешите мне от имени Оргкомитета Всероссийского радиофестиваля «Голос Кавказа», посвященного памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А-Х.А. Кадырова и от себя лично поздравить вас с замечательным профессиональным праздником – Днём радио!

7 мая вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году наш соотечественник А.С. Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи. В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, было принято решение считать эту дату ежегодным Днем радио. И, кажется, совсем недавно первые радийцы пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Но уже сегодня радио, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни. Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.

В эти дни мы отмечаем праздник Великой Победы. И, конечно, вспоминаем о военных связистах, которые трудом и подвигом день за днем приближали Победу. Без их самоотверженной работы невозможно было обеспечить управление войсками, оперативный обмен сообщений между командованием и фронтами. Радио поддерживало людей и в тылу. «От Советского Информбюро» — эти слова, начиная с 24 июня 1941 года и до конца войны, открывали сводки сообщений с фронта, которые слушали с волнением ежедневно тысячи людей.

В современном информационном обществе связь, передача данных стали одним из ключевых факторов развития. Но очень важно не забывать, что главная задача любой технологии – служить человеку. И мы с вами, работники сферы телекоммуникаций, внедряя инновации, должны рассматривать их только в свете приносимой людям пользы.

Пусть труд профессионалов, трудящихся в сфере радио служит во благо нашим согражданам, работает на страну.

Желаю успехов, энергии и благополучия!

 

 Председатель Оргкомитета                                    

С-С.Х. Абдулмуслимов