В Грозном выступили с идеей возродить радиожурнал «Зори Кавказа»

Опубликовано: 25.09.2012г.

Сегодня в комплексе высотных зданий «Грозный-сити» в рамках I межрегионального радиофестиваля «Голос Кавказа», посвященному памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырову, состоялся круглый стол на тему «Радиожурналистика в современном медийном пространстве».

В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств и радиостанций 13 субъектов РФ (Юг России). Организаторами мероприятия выступило министерство ЧР по национальной политике, печати и информации.

В своем выступлении заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов отметил, что роль радио в современном мире по-прежнему велика — оно все еще является динамично развивающимся СМИ, при этом возникновение новых медийных технологий заставляет его меняться.

— Со вступлением человечества в эру новых медийных технологий радио, естественно, меняется. Не меняется лишь его роль – это, по-прежнему, наиболее близкое к потребителю СМИ, сопровождающее его в течение всего дня и являющееся, в зависимости от времени суток, рода занятий, возраста, настроения, и источником информации, и собеседником, и эмоциональным фоном,- отметил Сайд-Селим Абдулмуслимов.

По мнению участников встречи, радио — это одно из самых динамично развивающихся средств массовой информации, и это видно по количеству радиостанций, которые существуют и открываются и в стране. С каждым днем растет как интерес к радио, так и желание работать на радио.

— И поэтому было бы целесообразно организовывать встречи для молодых радиожурналистов, обмениваться опытом, проводить мастер-классы,- подчеркнул С-С. Абдулмуслимов.

Участниками круглого стола поддержана идея возрождения радиожурнала «Зори Кавказа», который будет рассказывать о культуре и традициях того или иного региона. А также выдвинуто предложение, чтобы на радиостанциях республик ЮФО и СКФО звучали песни народов, населяющие эти федеральные округа.

Затем для гостей была организована экскурсия по столице Чеченской Республики — городу Грозный.