Во Владикавказе состоялся III Межрегиональный радио-фестиваль «Голос Кавказа»

Опубликовано: 23.10.2014г.

В городе Владикавказ состоялась торжественная церемония награждения победителей III ежегодного Межрегионального радио-фестиваля «Голос Кавказа». Конкурс среди радиожурналистов СКФО и ЮФО памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова был объявлен в апреле текущего года, его организатором является Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
За время проведения конкурса на лучшую радиопередачу, жюри под председательством первого заместителя министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации С.-С. Абдулмуслимова рассмотрело более 100 работ. Основная тема конкурса – межнациональные и межконфессиональные отношения. Оценка материалов велась по следующим критериям – оперативность, техническое оформление, а также профессионализм журналистов.

В конкурсе две номинации – «Тематическая программа» и «Ежедневный информационный выпуск». Обязательное условие – радио должно существовать и выходить в эфир не менее года.

Вчера в театре оперы и балета прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Голос Кавказа». На сцене – творческие коллективы и исполнители со всего юга России демонстрировали зрителям свои лучшие номера. В зале были гости из Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии и других регионов ЮФО и СКФО. В конце творческого вечера объявили победителей.

Дипломами и призами победителей наградили: министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ш.В. Жамалдаев, заместитель председателя правительства РСО-Алания Л.Я. Кесельбренер, министр по вопросам национальных отношений РСО-Алания С.М.Фраев, заместитель Парламента ЧР С. Юсупов и другие официальные лица.

Выступающие отмечали особую роль Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в становлении и развитии СМИ региона.

Радио-фестиваль «Голос Кавказа» призван продемонстрировать многообразие культурных традиций народов Юга России, повысить авторитет радио как источника достоверной и оперативной информации в сфере межнациональных отношений, выявить наиболее талантливых сотрудников региональных радиокомпаний и создать условия для обмена опытом работы между радиокомпаниями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

45353

В рамках фестиваля состоялся также круглый стол на тему: «Радиостанции Юга России: проблемы и перспективы развития», организованный министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Он собрал около 100 ведущих журналистов 50 радиостанций из субъектов СКФО и ЮФО. Вел круглый стол директор департамента печати и информации МНПВСПИ Ислам Хатуев. Первый заместитель министра МНПВСПИ Саид-Селим Абдулмуслимов в своем выступлении отметил актуальность подобных встреч и призвал коллег к поиску эффективных механизмов для более тесного сотрудничества в рамках развития отрасли радиовещания на Юге России. Участники круглого стола высказали конкретные предложения по оптимизации деятельности СКФО и ЮФО.